Для берета 55-го размера необходимо 80-100 г пряжи. Крючок номер. 2,5 — 3. Берет вяжут снизу по чертежу выкройки (рисунок. 81). Цепочку, длиной по обхвату башки (кратную 6), соединяют в круг полустолбиком и на ней вяжут ободок вышиной 2 см столбиками без накида за заднюю полупетлю, (см. рисунок. 12).

Выкройка берета:

 Вязание крючком берета

В любом кругу последний столбик соединяют с петлями подъема полустолбиком. Головку берета выполняют рисунка «ракушка» (рисунок. 82, схема к рисунку на рисунок. 83) одним или 2 цветами, чередуя их в любом кругу.

 Вязание крючком берета

Схема вязания берета:

 Вязание крючком берета

1-й сферы: 1 петля подъема, в 3-ю петлю нательного круга вяжут 5 столбиков с накидом (ракушка),* пропускают 2 петли нательного круга, в следующую вяжут 1 столбик без на-кида, пропускают 2 петли, в вытекающую вяжут 5 столбиков с накидом.* 2-й сферы: 2 петли подъема, в петлю подъема нательного круга вяжут 4 столбика с накидом,* 1 воздушная петля, в половину ракушки нижнего круга вяжут 1 столбик без накида, 1 воздушная петля, в столбик без накида нательного круга вяжут 5 столбиков с накидом*. 3-й сферы: 1 петля подъема,* 1 воздушная петля, в половину ракушки нижнего круга вяжут 1 столбик без накида, 1 воздушная петля, в столбик без накида нательного круга вяжут 5 столбиков с накидом*. 4-й сферы все четные вяжут, как 2-й круг. 5-й круги все нечетные вяжут как 3-й сферы. Расширение берета происходит за счёт воздушных петель между ракушками и столбиками без накида. Этим рисунком вяжут 13 -14 см и переходят на донышко. В четырех-пяти сферах воздушные петли расширения в узоре не вяжут. После в каждом кругу убавляют в ракушках число столбиков с накидом. Вместо 5 столбиков провязывают 3 столбика с накидом. В вытекающем круге вместо 3 столбиков — 2 столбика с накидом и наконец 1 столбик с накидом. Заканчивают донышко сферой столбиков без накида через 1 петлю нательного круга. Отрывают нить, оставшиеся столбики подхватывают на иглу и затягивают в сферы. Сверху берета прикрепляют помпон.

Берет с козырьком

Для берета 56-го размера необходимо 100-150 г тучной пряжи. Крючок номер. 3.

Выкройка:

 Вязание крючком берета

Берет вяжут по чертежу выкройки (рисунок. 84). Для основы берета вяжут цепочку из четного числа воздушных петель по мерке обхвата башки, соединяют в круг полустолбиком и вяжут ободок. 1, 2-й сферы: 2 петли подъема,* столбик с накидом вяжут в любую петлю цепочки (или нижнего круга). В крышке каждого круга столбик с накидом связывают со 2-й петлей подъема полустолбиком. Связав ободок вышиной 1 -1,5 см, все столбики круга делят на клинья, в любом клине — равное количество столбиков — 6, 8, 10. Чтобы получить равные клинья, если необходимо, в 1-м круге при вязании рисунком делают прибавление. Берет, выполнение какого описано ниже, состоит из 8 клиньев. В любом клине-12 столбиков. До середины в высоту (10 -11 см) прибавляют столбики (расширяют) в рисунке, Потом убавляют. Берет вяжут изнаночными столбиками и бугорками. В крышке каждого круга бугорок соединяют со 2 петлей подъема полустолбиком. 1, 2, 3-й сферы: 2 петли подъема,* 11 изнаночных столбиков (см. рисунок. 26, 27), в 12-й столбик нательного круга вяжут бугорок с 3 накидами*. 4-й сферы: 2 петли подъема,* в петлю первого изнаночного столбика вяжут столбик с накидом и изнаночный столбик; 10 изнаночных столбиков вяжут над столбиками нательного круга; в петлю 11-го столбика вяжут изнаночный столбик и столбик с накидом; бугорок вяжут над бугорком нательного круга.* 5-йкруг: 2 петли подъема,* в петлю столбика с накидом нательного круга вяжут 1 столбик с накидом и изнаночный столбик, 12 изнаночных столбиков (10 -(- 2), в петлю 13-го столбика вяжут изнаночный столбик и 1 столбик с накидом, бугорок вяжут над бугорком нательного круга.* Расширение берета происходит за счёт прибавления в любом кругу в клиньях по 2 столбика с накидом. От половины берета и до окончания в каждом кругу, в клиньях убавляют по 2 изнаночных столбика (1 столбик перед бугорком, 1 столбик после бугорка, не провязывая их (см. рисунок. 41). В заключительном кругу 12 -14 столбиков подхватывают на иголку и стягивают. Козырек вяжут по выкройке (см. рисунок. 84). Выкройку чертят в натуральную размер. Петли по низу берета делят на 3 доли, на 1 из них вяжут козырек. В петли цепочки ободка вяжут столбики без накида для основы козырька. Начиная со 2-го ряда, в конце любого — не довязывают 2 — 3 столбика и сверяют по чертежу выкройки (рисунок. 84). Готовый козырек обвязывают столбиками без накида. Козырек можно связать по чертежу выкройки (рисунок. 84) раздельно, а Потом пришить к ободку берета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ